УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антикоррупционный суд появится в Украине: чего ждать от нового органа

6,2 т.
Антикоррупционный суд появится в Украине: чего ждать от нового органа

Высший антикоррупционный суд может быть сформирован в Украине уже весной. Конкурсная комиссия отбирает кандидатов на должности судей при помощи иностранных экспертов.

Чего ждать от запуска новой инстанции, рассказал в эфире ObozTV главный эксперт антикоррупционной группы Реанимационного пакета реформ Александр Леменов. По его словам, на рассмотрение нового суда могут передать около 170 дел, которые ведут НАБУ и САП.

"По меморандуму с МВФ, мы должны назначить 35 судей до конца апреля. Могут отобрать соответствующее количество судей до конца февраля. Но у меня есть большие сомнения, что они успеют их назначить. Там есть процедура – ВКС, Высший совет правосудия, потом он подает президенту и именно президент является субъектом назначения судей на должности… Мне кажется, что непосредственно к проведению первого тура выборов не успеют назначить. Думаю, они уже в апреле это сделают", – спрогнозировал он.

По словам эксперта, на конкурсе по отбору судей не наблюдается "перегибов ни в одну, ни в другую сторону".

"Провластные люди не контролируют конкурс, потому что международные эксперты все-таки выбивают недобропорядочных кандидатов с конкурса. Как следствие, они и своих не делегируют, там нет иностранных судей. В итоге, мне кажется, что это будет вполне нормальный процесс осуществления правосудия", – считает он.

Читайте: Как победить коррупцию в Украине: названы четыре условия

Леменов прогнозирует, что создание антикоррупционного суда не будут затягивать – "в любом случае, этот орган будет создан, возможности отступить назад нет".

"В первую очередь, должны быть судебные институции, которые будут быстро, незаангажировано и независимо выносить правосудные решения. Не должно быть обвинительных приговоров "всех посадить" или всем квалифицировать состав преступления. Суд должен вершить правосудие, это не должен быть дамоклов меч, который над всеми висит и всех рубит. Все должны понимать, что у нас есть презумпция невиновности, но и неотвратимость наказания. Этот баланс со временем нам будет демонстрировать соответствующие результаты", – отметил он.

Читайте: Луценко назвал главные источники коррупции в Украине

Эксперт сообщил, что при отборе кандидатов будут, в первую очередь, ориентироваться и предварительно знакомиться с предыдущими судебными решениями, "особенно с теми, которые влияли на права и свободы человека, на право собственности и так далее".

"Также надо видеть соответствие стиля жизни задекларированным доходам. Сокрытие доходов или имущества, которым пользуется соответствующий кандидат на должность судьи Высшего антикоррупционного суда, но не декларирует – это проблема", – отметил он.

Ранее OBOZREVATEL собрал главные положения законопроекта об АС и разобрался, как будут работать новые антикоррупционные судьи в Украине.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.