УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американское оружие для Украины: у Трампа объяснили необходимость поставок

23,4 т.
Американское оружие для Украины: у Трампа объяснили необходимость поставок

Государство Украина вправе защищать себя от вооруженной агрессии.

Об этом заявил спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер в интервью "Газете.Ru", комментируя возможность предоставления Киеву американского летального оружия.

"На мой взгляд, ситуация в следующем. Согласно статье 51 Устава ООН, каждая страна имеет право защищаться. Единственные боевые действия, которые сейчас происходят, идут на территории Украины. Я думаю, что страна вправе защищать себя", - подчеркнул Волкер, комментируя возможную поставку оружия и ее последствия.

Читайте: "Важный фактор времени": названы 3 опасения США по летальному оружию для Украины

Как писал "Обозреватель", 19 сентября президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что Сенат США одобрил проект "Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года", который предусматривает выделение $500 млн для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

Глава государства уточнил, что Украина может получить такое вооружение: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны.

В свою очередь, президент России Владимир Путин пообещал дать ответ на поставки американского летального оружия в Украину. По словам Путина, пророссийские террористы на Донбассе в ответ "направят оружие, что у них есть, в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них".