УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альтернатива амнистии: в Украине предложили механизм прощения по Донбассу

28,4 т.
Альтернатива амнистии: в Украине предложили механизм прощения по Донбассу

Центр деоккупации и реинтеграции движения "Сила права" подготовил законопроект "О прощении", действие которого предлагается распространить жителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Документ позволить определить, кто является террористами, а кто стал заложником агрессии России на Донбассе, сообщил на своей странице в Facebook экс-нардеп, председатель правозащитной организации "Сила права" Андрей Сенченко.

По его словам, закон позволит "установить особую систему наказания за противоправные действия в интересах государства-агрессора в ущерб интересам Украины", а также определить критерии и порядок применения процедуры прощения для граждан, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести, раскаялись и попросили прощения.

В комментарии "Обозревателю" Сенченко привел пример, когда жители временно оккупированной части страны стали жертвами российской агрессии, а теперь им грозит тюремный срок.

"За финансирование терроризма сейчас можно привлечь работягу, который за копейки машет лопатой, и отчисляет налоги в бюджет оккупантов", - сказал Сенченко, добавив, что такие люди стали заложниками ситуации.

Читайте: Правда побеждает: Сенченко рассказал о судах против России из-за агрессии в Украине

Политик уточнил, что законопроектом "О прощении" для тех, кто не совершал тяжких преступлений, предусмотрена возможность прощения в виде замены тюремного срока на альтернативное наказание - запрет занимать госдолжности, вести преподавательскую деятельность, участвовать или голосовать на выборах.

Сенченко подчеркнул, что документ не предлагает прощать реальных преступниках, которые убивали и пытали людей на Донбассе.

По мнению экс-нардепа, документ "О прощении" - единственная альтернатива амнистии террористов, которую обсуждают в Минске.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Сенченко рассказал, как на Майдане появились снайперы.