УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты не смогли доказать, что у Супрун нет двойного гражданства

6,0 т.
Адвокаты не смогли доказать, что у Супрун нет двойного гражданства

В Окружном административном суде Киева прошло рассмотрение апелляции на отстранение и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра.

Во время заседание под протокол была заявлена информация о том, что Ульяна Супрун остается гражданкой США.

Присутствующий на заседании суда министр юстиции Павел Петренко заявил, что не видит проблем в том, что у Супрун может быть американское гражданство. Хотя согласно действующему законодательству, работать в органах исполнительной власти могут лишь граждане Украины.

"Петренко дал длинный спичь, который свелся к тому, что без и.о. Министра Супрун, все покатится к черту и Кабмин не сможет двигаться семимильными шагами на встречу к счастливому будущему. Далее была дискуссия с судьёй, который по моему мнению смотрел на Министра и думал: "мда.... министр которого мы заслужили", - рассказал о выступлении министра журналист Василий Апасов.

Читайте: Гриценко поддержал Супрун

По словам журналиста, сложилось впечатление, что министр юстиции "не знал, что и.о. министра здравоохранения не является членом Кабмина и поэтому ее присутствие или отсутствие не может влиять, ровным счетом, ни на что".

Адвокат Супрун заявил, что у его подзащитной только одно гражданство – украинское - и это якобы подтвердила миграционная служба. На требование судьи подтвердить доказательствами свои слова он отказал, сообщив, что предоставит соответствующие доументы на суде 15 февраля.

Присутствующий на заседании народный депутат Игорь Мосийчук, в свою очередь, заявил, что предоставит доказательства двойного гражданства Супрун на следующих заседаниях.

Напомним, ранее Окружной административный суд г.Киева по иску народного депутата Радикальной партии Игоря Мосийчука запретил Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины.

В своем пояснении решения, Окружной административный суд города Киева объяснил отстранение Ульяны Супрун от исполнения обязанностей главы Минздрава тем, что, согласно нормативным актам, первый заместитель Министра здравоохранения Украины может исполнять обязанности министра лишь в течение месяца. Кроме того, первый заместитель может выполнять исключительно те полномочия министра, которые были ему предоставлены по поручению самого министра, тогда как о наличии данного поручения в отношении Супрун суду неизвестно. Также суд учел то, что Супрун до сих пор находится в гражданстве США.

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 февраля Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун выполнять обязанности министра здравоохранения Украины.