УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко отказывается возвращаться в палату

1,4 т.
Тимошенко отказывается возвращаться в палату

Бывший премьер Юлия Тимошенко, осужденная к 7 годам тюрьмы за превышение власти, объявила акцию гражданского неповиновения в знак протеста против действий нынешней власти и заявляет, что не будет возвращаться в палату ЦКБ "Укрзализныци", пока оттуда не уберут камеры видеонаблюдения. Об этом говорится в обращении Тимошенко к Президенту Виктору Януковичу, которое в Харькове процитировал защитник бывшего премьера Сергей Власенко.

"Я публично говорю вам, что мы все - я, Луценко и другие политзаключенные, народ Украины - мы все политические заложники, которых вы держите под оптическим прицелом. Я считаю, что мы не имеем права с этим смириться", - заявила Тимошенко, передает радио "Свобода".

Она отметила, что с сегодняшнего отказывается сотрудничать с прокуратурой и судом. "С сегодняшнего дня я больше ни разу не буду с ними общаться, не буду давать никаких объяснений, отвечать на их вопросы или участвовать в каких-либо заказных уголовных процессах", - отметила Тимошенко в своем обращении и добавила: "Пусть сами имитируют честное следствие".

Тимошенко заявила, что с сегодняшнего больше не приедет добровольно в суд. Она также подчеркнула, что не вернется в свою палату, пока оттуда не уберут камеры наблюдения. "Я больше ни разу не позволю провести мой личный досмотр или обыск моих вещей. Я буду физически защищаться, несмотря на болезнь. Я больше не войду в свою тюремную палату, пока вы не снимете там свои видеокамеры, через которые вы круглосуточно подглядывает за мной", - отметила бывший премьер, обращаясь к Януковичу.

По словам Тимошенко, отныне и до выполнения ее требований она будет находиться в комнате для свиданий ЦКБ "Укрзализныци".

Напомним, ранее Тимошенко заявила, что ее пытаются отравить в палате моющими средствами, косметикой и радиацией.