УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенатор Маккейн снимал на видео светящийся Евромайдан

9,0 т.
Сенатор Маккейн снимал на видео светящийся Евромайдан

Сенатор США Джон Маккейн прибыл в Киев. В настоящее время американский сенатор находится в Доме профсоюзов и наблюдает за Евромайданом, передает Эспрессо TV.

Маккейн уже встретился с лидерами оппозиции за ужином и собирается выйти на Евромайдан.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сенатор-республиканец Джон Маккейн осудил силовые действия против демонстрантов в Киеве. Политик предупредил украинское правительство в том, что США будут требовать последствий за любые преступления, совершенные против украинцев, которые мирно реализуют свои основные права человека.

Госдепартамент США в пятницу предупредил, что будет пристально следить за ситуацией в Киеве на выходных, и призвал украинские власти воздержаться от применения силы в отношении мирных протестующих, а также выразил разочарование, что круглый стол между властью и оппозицией был "непродуктивным".

Читайте: Лидеры оппозиции встретились с сенатором США Маккейном

Группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий представили проект резолюции, призывающей к мирному и демократическому урегулированию украинского кризиса.

Если Сенат проголосует за этот документ, администрация президента Обамы и Конгресс США должны будут рассмотреть вопрос о санкциях в отношении лиц, ответственных за насилие в отношении мирных демонстрантов. В частности, речь идет о запрете въезда в США и замораживании активов.

Читайте: Комментарии США касательно ситуации в Украине вызывают оторопь – МИД РФ

Кроме того, в пятницу группа сенаторов представили проект резолюции, в котором призвали правительство США рассмотреть вопрос о санкциях в отношении украинских чиновников в случае дальнейшего насилия в отношении мирных демонстрантов.

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: Американский конгрессмен: Нацистская партия "Свобода" портит имидж Украины

На Европейской площади Киева 14 декабря стартовала акция сторонников курса Президента Виктора Януковича. Митинг "Сохраним Украину!" объявлен бессрочным.

Сенатор Маккейн снимал на видео светящийся Евромайдан
Сенатор Маккейн снимал на видео светящийся Евромайдан