УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенаторы США подготовили резолюцию о введении санкций против украинских властей

18,3 т.
Сенаторы США подготовили резолюцию о введении санкций против украинских властей

Сенат США получил резолюцию по ситуации в Украине, один из пунктов которого предусматривает санкции против должностных лиц.

Инициаторами внесения документа выступили сенаторы от штата Иллинойс Дик Дурбин и от штата Коннектикут Крис Мерфи, пишет медиа-портал украинской диаспоры VIDIA.

Читайте: США могут ввести санкции в отношении властей Украины

В своей резолюции они просят поддержать народ Украины в его европейских стремлениях и осудить действия украинской власти во главе с президентом Виктором Януковичем относительно неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС и применение силы против мирных протестующих.

Кроме того, в тексте есть нормы о том, что Украина должна получить поддержку и на пути к евроатлантической интеграции. При этом сенаторы призвали и власть, и оппозицию воздержаться от применения силы.

Читайте: Канада готовится ввести санкции против украинской власти

"В случае повторного применения властью насилия против мирных демонстрантов, президент США и Конгресс должны рассмотреть введение персональных санкций, включая визовыми ограничениями и замораживанием активов, против ответственных лиц", - говорится в документе, сообщает LB.ua.

Читайте: Санкции ЕС против украинских чиновников поставят крест на Соглашении - евродепутат

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что "Соединенные Штаты выражают возмущение в связи с решением властей Украины использовать против участников мирных протестов на киевском Майдане специальные отряды полиции, бульдозеры и дубинки вместо того, чтобы отнестись с уважением к демократическим правам и человеческому достоинству".