УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович требует для активисток FEMEN самого жесткого наказания

1,3 т.
Янукович требует для активисток FEMEN самого жесткого наказания

Президент Украины Виктор Янукович требует от правоохранительных органов принять самые строгие меры к тем, кто спилил крест в центре Киева.

Об этом он сообщил во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций, передает УНИАН.

"Я требую от правоохранительных органов самого строгого ответа на это варварство", - сказал Янукович.

Он заметил, что общество доверяет церкви, и все же нельзя сказать, что сознание всех людей соответствует высоким моральным принципам.

"Мы не можем сказать, что сознание всех людей является таким, чтобы мы были спокойны за моральное состояние общества", - сказал Президент.

Он заметил, что имеет в виду разные инциденты, и самым позорным В.Янукович назвал инцидент, когда в центре Киева спилили крест.

"Я считаю, что такого в нашем государстве не должно быть, и мы должны стремиться, чтобы такого больше никогда не было, это очень тревожный сигнал и очень опасное проявление, на которое мы будем реагировать должным образом согласно украинскому законодательству", - сказал Президент.

Как сообщалось, в августе активистки женского движения Femen спилили бензопилой и свалили крест жертвам политических репрессий в Киеве возле Октябрьского дворца.

При этом они заявили, что сделали это в знак поддержки российской группы "Pussy Riot".

"В день вынесения приговора женское движение выражает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима Femenки свалили поклонный крест...", - заявили тогда в Femen.

По факту повреждения креста милиция возбудила уголовное дело (по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство"). Начато досудебное следствие.