УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин договорился с Пан Ги Муном предотвратить разрастание кризиса в Украине

40,9 т.
Путин договорился с Пан Ги Муном предотвратить разрастание кризиса в Украине

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Украине. В частности, с обеих сторон была подчеркнута необходимость предотвращения дальнейшего разрастания кризиса в Украине.

"Владимир Путин отметил, что в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права", - сообщает пресс-служба Кремля.

Читайте: Заседание СБ ООН: США призвали Россию "немедленно остановиться"

Ранее Путин пообщался по телефону с президентом США Бараком Обамой. В беседе президент России привлек внимание американского лидера к преступным действиям ультранационалистических элементов, по сути поощряемых нынешними властями в Киеве". "Президент России акцентировал наличие реальных угроз жизни и здоровью граждан России и многочисленных соотечественников, находящихся на украинской территории", - сообщает пресс-служба президента РФ. Аналогичный разговор у Путина также состоялся с президентом Франции Франсуа Олландом.

1 марта Совет Федерации одобрил предложение президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины. Вмешаться в политический конфликт на Украине российского президента попросил Верховный совет Крыма, не признавший новое правительство, сформированное из активистов Евромайдана.

Со своей стороны Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение привести Вооруженные силы страны в полную боевую готовность. Об этом заявил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов в ходе брифинга после заседания СНБО. По его словам, национальный совет безопасности разработал "детальный план действий на случай прямой военной агрессии со стороны РФ".

Читайте: Постпред Украины в ООН: Москва больше не является гарантом целостности Киева