УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пленные украинцы стали предметом циничного торга Москвы – генерал СБУ

21,3 т.
Обмен пленными

В начале войны на Донбассе с террористами "ДНР" и "ЛНР" можно было договариваться об освобождении наших военных, ведь тогда этот вопрос еще не был под контролем Москвы, которая сегодня сделала его одним из ключевых элементов своей политической игры в противостоянии с Украиной и Западом.

Об этом бывший первый заместитель председателя - бывший начальник Главного управления "К" СБУ, генерал Виктор Трепак рассказал в интервью "Апострофу".

"Пока идет война, Россия заинтересована в удержании как можно большего количества украинских заложников. Это дает возможность Кремлю влиять и на ситуацию внутри государства. В любое время российские спецслужбы с помощью "пятой колонны" могут инициировать протестные акции матерей, жен и других родственников заложников, чтобы таким образом дестабилизировать ситуацию", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ: У Порошенко сообщили о блокировке обмена пленными

Именно поэтому, по словам Трепака, Москва придумает тысячу поводов, чтобы заблокировать процесс освобождения наших пленных.

"В этом вопросе Кремль начал наглеть. Устами своих марионеток уже требует включить в обмен беркутовцев, которых судят за расстрел майдановцев и которые к войне на Востоке не имеют никакого отношения. Завтра захочет забрать Ефремова (экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде, обвиненный в сепаратизме. – Ред.). Затем в качестве условия дальнейшего обмена потребует закрытия уголовных производств относительно Януковича, Азарова, Захарченко..." - предполагает генерал.

Также, отмечает Трепак, нельзя исключать подыгрывания этим процессам определенными политическими силами внутри Украины.

ЧИТАЙТЕ: "Сливы" Савченко: в СБУ пояснили, кто передал нардепу списки пленных

"Нечистоплотные и циничные политики могут наживаться не только на поставках угля с оккупированных территорий, на контрабанде и на сделках с государственными средствами, которые идут на военные цели. Они могут "наживать" на войне и политический капитал. Пиариться на освобождении украинских заложников и демонстрировать обществу свою "освободительную" роль", - добавил Трепак.

Как сообщал "Обозреватель", в СБУ рассказали, сколько украинцев остается в плену "Л/ДНР".