УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решается судьба Украины: Чорновол оправдалась за смену позиции по блокаде Донбасса

18,1 т.
Решается судьба Украины: Чорновол оправдалась за смену позиции по блокаде Донбасса

Народный депутат от фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол заявила, что она в 2014 году выступала за блокаду Донбасса, поскольку Россия пыталась повесить Украину на "антрацитовый" крючок.

Соответствующее заявление Чорновол опубликовала в Facebook.

"РФ пыталась выстроить систему, чтобы уголь с оккупированных территорий шел на украинские ТЭЦ через Россию, как российский. Курировал строительство этой схемы Курченко. Причем в Украине тогда агентами Курченко были "антикоррупционеры", – заявила она.

Читайте: Ситуация критическая: в России рассказали, что происходит с заводами в "Л/ДНР"

При этом нардеп подчеркнула, что Россия снова через Курченко выстраивает схему энергозависимости Украины, однако вместо "антикоррупционеров" теперь манипулирует "патриотами".

"Причем Кремль открыл рот на полную, тогда Москва пыталась откусить энергетику, а сейчас схватила большой кусок экономики и финансов. Потому что нынешняя блокада, это не только блокада антрацита для ТЭЦ, это остановка крупных заводов", – резюмировала Чорновол.

Как сообщал "Обозреватель", 6 марта участники торговой блокады отдельных районов Донецкой и Луганской областей забросали Чорновол куриными яйцами за призыв прекратить блокаду.