УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хотят ли украинцы в ЕС и НАТО: опубликованы итоги показательного опроса

25,4 т.
Украина в ЕС

Половина украинцев поддерживает вступление Украины в Европейский Союз, тогда как за вступление в НАТО высказались 43% населения.

Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг".

Вместе с тем, 12% респондентов поддерживают присоединение к Таможенному союзу, 28% — равноудаленность от ЕС и России, а каждый десятый — не определился. Вступление в ЕС в большей степени поддерживают на Западе и молодежь. Среди тех, кто выражает недоверие к странам ЕС, 15% поддерживают вступление в него, 30% — за Таможенный союз, 45% — поддерживают равноудаленность от ЕС и России.

Что касается членства в НАТО, то 30% населения высказались против такого шага, 13% не голосовали бы за него, а еще 14% не определились. Вступление в НАТО в большей степени поддерживают на Западе и молодежь. Каждый десятый из тех, кто выражает недоверие к НАТО, поддержал бы вступление в него.

Читайте: В Евросоюз – за пять минут: в сети наглядно показали, как работает безвиз

Также украинцы оценили важность получения Украиной безвизового режима с ЕС. В частности, для 40% опрошенных лично важным является данное событие, для 55% — не важно, 7% — не определились. По сравнению с данными 2016 года, показатели практически не изменились. Следует отметить, что безвизовый режим с ЕС наиболее положительно восприняли жители Запада и молодежь, а наименее важным он является для респондентов пенсионного возраста.

Как сообщал "Обозреватель", украинцы бурно отреагировали на решение Верховной Рады внести изменения во внешнеполитический курс страны, объявив вступление Украины в НАТО одним из ключевых приоритетов.