УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ольга Герасимьюк: нельзя в Украину возвращать смертную казнь

Ольга Герасимьюк: нельзя в Украину возвращать смертную казнь

Украина не должна возвращаться к смертной казни. В этом уверенна народный депутат фракции НУ-НС Ольга Герасимьюк.

«Я считаю, что мы не должны возвращаться к этому. Во-первых, в нашей стране с тем правосудием, которое есть сейчас у нас, никто не уверен в том, что человек, который сегодня украл велосипед, завтра не будет расстрелян или повешен по обвинению в абсолютно другом преступлении. Конечно, есть люди, убившие или сделавшие то или иное страшное преступление и заслуживающие самые страшные наказания. Но человеческий суд – субъективен. Ведь Бог дает жизнь и Бог ее забирает», - говорит Герасимьюк.

Кроме того, в Украине и так есть достаточно суровое наказание.

«У нас есть и так очень суровое наказание – это пожизненное. Конечно, может плохо, провести всю оставшуюся жизнь в четырех стенах, но нельзя забирать человеческую жизнь», - утверждает народный депутат.

Конечно, если в странах, где осталась смертная казнь, вина человека доказана и его казнили по закону той страны, тут уже ничего не изменишь, но никто не уверен в том, что решение не было субъективным.

«А учитывая то, что в нашей стране у правоохранителей есть планы по количеству раскрытых показателей, то о какой смертной казни может идти речь? Если в начале человека задержат, изобьют, выбьют из него признание, а потом расстреляют, то это не подход», - заявляет Герасимьюк.

Как ранее сообщалось, КПУ и ВО «Свобода» выступают в поддержку того, чтобы в Украину вернулась смертная казнь.