УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать белорусского террориста назвала причину казни сына

1,5 т.
Мать белорусского террориста назвала причину казни сына

Белорусские власти разделались с Владиславом Ковалевым не из-за терактов в метро, а потому что он рассказал в суде правду о его организаторах, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявила Любовь Ковалева, мать расстрелянного несколько дней назад Владислава Ковалева, которого 30 ноября 2011 года Верховный Суд Беларуси приговорил, вместе с Дмитрием Коноваловым, к смертной казни, признав обоих виновными в совершении терактов.

«Кто виноват? Только не эти мальчишки. Виноват один Лукашенко! И со своими службами со всеми. Делят власть, не могут поделить никак», - заявила Ковалева.

По ее словам, «с Владом они рассчитались только за то, что правда вышла»: «Они не ожидали. Они Владу пригрозили. Если Влад поменяет показания в суде, его ждет высшая мера. Влад не испугался. Он все это рассказал».

«Поймите, все пошло не по сценарию. И вдруг люди стали разбираться, стали думать осмысленно. И сейчас все это вышло наружу. Они прекрасно знают, кто это сделал, кто взорвал метро. Ни Владу, ни Димке это не надо было, поймите! Никому это не надо было. Гибель людей! Зачем? Для чего?» – возмущается Любовь Ковалева.

Она верит, что благодаря смерти ее сына в Белоруссии введут мораторий на смертную казнь, и считает, что власти решили отомстить и ей лично.

«Я пошла против тех, кто взрыв этот сделал, кому это нужно было, кто все это делал. Они мне отомстили, понимаете? Это просто месть матери», - заявила женщина, пообещав в скором времени все рассказать, не останавливаясь ни перед чем.

Как сообщал "Обозреватель", в Беларуси казнили осужденных за теракты в Минске и Витебске Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Европейский Союз резко осудил власти Беларуси за приведение в действие двух смертных приговоров.