УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отправила террористов в Славянск из-за сланцевого газа - СМИ

11,9 т.
Россия отправила террористов в Славянск из-за сланцевого газа - СМИ

Ключевой разгадкой того, почему именно Славянск стал горячей точкой на карте Донбасса, может быть сланцевый газ, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

Журналисты провели собственное расследование тайны так называемого "Юзовского проекта", который неохотно обсуждают и в самой Украине, поскольку он подразумевает значительные ресурсы, которые могут изменить энергетическую карту мира.

Читайте: Россия испугалась украинского сланцевого газа

Обстоятельства указывают на то, что на Донбассе нет никакой борьбы за гуманизм, за федерализацию, защиту русскоязычного населения, славянских патриотов и против мифических бандеровцев и столичной хунты. Это все выдуманные образы, которые создали в кремлевских кабинетах и вложили в головы рядовых дончан, чтобы скрыть истинную цель спецоперации России.

Так, в городке Славянск нет ни важных предприятий, ни шахт, ни военных частей или научных институтов. Однако имеется "особый интерес", который расположен в самом центре территории "Юзовского проекта", - это залежи энергетического ресурса 21-го века, природного газа плотных песчаников, так называемого сланцевого газа. Гигантское месторождение охватывает часть территории Донецкой и Харьковской областей.

Читайте: Европа планирует на четверть сократить закупки российского газа

Эксперты отмечают, что запасы газа в этой земле могут кардинально изменить энергетику не только Украины, но и Европы.

"Американцы говорят о 3,6 трлн кубов, которые они четко видят, как добывать. Это значительный объем и если Украина увеличит добычу на 15-20 млрд кубометров, то она уже экспортером будет", - отметил гендиректор центра исследований энергетики Александр Харченко.

Центральная власть очень интересуется этим проектом и крайне осторожно подбирает слова относительно его перспектив. Впрочем, даже при такой сдержанности заметна большая будущая выгода для Украины.

Читайте: "Газпром" нервничает из-за того, что Украина может добывать свой газ - Тарута

"Запасы довольно значительные. Одни из крупнейших в мире, в Европе. По тем оценкам, которые есть, мы можем на 30-40% увеличить собственную добычу газа... где-то до 10 млрд увеличить", - сообщил министр энергетики Юрий Продан.

Эта тема - тайна за семью замками. Соглашения о разработке газовых месторождений подписывал Виктор Янукович, а всю прямую деятельность замкнул на себя его министр энергетики Эдуард Ставицкий.

Бывший президент и его окружение хотели получать незаконные прибыли от альтернативного газа. Они были бы миллиардными. Поэтому никто из причастных министерских специалистов сейчас не хочет давать комментарии. Молчание держит и добывающая компания. В случае славянского месторождения - это голландская корпорация "Шелл".

Читайте: Азаров заявил, что Украина не откажется от сланцевого газа

На журналистский запрос в компании ответили формально, однако не скрывают, что в ближайшее время корпорация вложит до $ 200 млн в начало работ на газовых залежах. Сначала будут бурить 15 скважин.

"Первые, небольшие объемы газа можно добывать уже в следующем году. Это будут пока миллионы. Но промышленная, масштабная добыча, в миллиардах, которую сразу почувствует рынок, скорее всего появится через 4-5 лет", - рассказал эксперт, президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук.

Этого и испугались российские газовые монополисты, потому что украинский сланцевый газ для "Газпрома", как игла для российского Кощея, - там его смерть. Сланцевый газ планируют добывать не только на Востоке, но и на Западе - во Львовской области. Благодаря этому Украина быстро избавится от газового ига Кремля, поскольку является четвертой в Европе по объемам его залежей.

Читайте: Путин требует перевода Украины на предоплату по газу

"Это очень хорошо понимает "Газпром". Очень давно "Газпром" ведет целенаправленную кампанию, чтобы вообще убить тему сланцевого газа в Европе. В это инвестированы десятки миллионов долларов. В информационные кампании, в борьбу за участки. Они знают о враге, готовятся его убивать и убивают. И очень успешно это делают", - отметил Харченко.

Россия уже откровенно убивает наших сограждан на нашей земле. Впрочем, агрессоры не расценивают это как землю, чью-то родину, а лишь как ресурс для газовой добычи.

"Борьба за эти территории... в конце концов и за рынок, который можно потерять, в том числе и рынок газа", - говорит Тодийчук.

Читайте: ЕС поможет Украине погасить долги перед "Газпромом"

Московские газеты неоднократно намекали на то, что доходы от газовых компаний получают непосредственно Владимир Путин и его окружение. Таким образом, отторжение от Украины части Донбасса имеет прямое отношение к самым большим карманам России, а не к славянскому единству.