УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский Совет усилил санкции в отношении России

17,7 т.
Европейский Совет усилил санкции в отношении России

Европейский Совет усилил санкции против Российской Федерации (РФ). О принятии соответствующего решения в ходе заседания Европейского Совета написал Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей в Twitter, разместив текст своего заявления.

Как говорится в документе, Европейский Совет рекомендовал Европейскому инвестиционному банку приостановить финансирование новых проектов в Российской Федерации. Помимо этого, государства-члены Европейского союза должны координировать свои действия с Европейским банком реконструкции и развития с целью приостановления финансирования новых операций в России.

Читайте: МВФ прогнозирует экономический спад РФ и отток $100 млрд из-за конфликта с Украиной

Также, Европейский Совет призывает пересмотреть программы сотрудничества между ЕС и РФ с целью приостановления некоторых программ.

Ранее в Министерстве внутренних дел Украины заявили, что Европейский союз уже имеет все основания для ввода третьего пакета санкций против России, поскольку являются доказанными факты поставок из РФ в Украину вооружения и наемников.

Читайте: Фейковые лидеры "ДНР" и "ЛНР" попали под санкции США

Министерство иностранных дел Украины также призывало ЕС ввести третий уровень санкций в отношении России, которым предусмотрено блокирование банковских счетов и инвестиций как российских компаний в Европе, так и европейских в России, а также последствия для энергетического сотрудничества, в частности, относительно импорта российского газа в Европу.

Напомним, ЕС уже ввел визовые и финансовые санкции против ряда российских и украинских чиновников, ответственных за аннексию Крыма, а также против представителей самопровозглашенных "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР).

Также США ужесточили санкции в отношении России.