УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У украинско-российских отношений несколько вариантов развития - Погребинский

У украинско-российских отношений несколько вариантов развития - Погребинский

Отношения между Россией и Украиной могут в дальнейшем развиваться по-разному. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"У нас есть несколько вариантов развития украинско-российских отношений. Первый – Украине и России все-таки удастся найти компромиссное решение по участию Украины в Таможенном Союзе в какой-то форме. Нам желательно какой-то особый статус", - говорит Погребинский.

Второй вариант, по мнению эксперта, является то, что Украина может отказаться от любой формы вхождения в Таможенный Союз в любом статусе и начать ожидать помощи от Европы.

"Как говорится, Запад нам поможет. Американский посол вот обещал. Этот вариант, на мой взгляд, очень рискованный, но в нем больше всего заинтересована оппозиция, поскольку если мы его выберем, это не сможет уберечь Украину от провала в следующем году. А оппозиции только это и нужно, они только и ждут, чтобы команда Януковича себя дискредитировала, после чего оппозиция в 2015 году придет к власти. Для Януковича же это невыгодно, поэтому отказ от ТС маловероятен", - говорит эксперт.

Есть еще и третий вариант развития отношений между Россией и Украиной.

"Мы резко развернемся и поедем в Москву договариваться о прямом участии с ТС. Но это нам также невыгодно, мы находимся в специфической ситуации у нас большой товарооборот с Европой, нам совсем закрыться нельзя", - утверждает Погребинский.

Поэтому для Украины самым выгодным является все-таки, по мнению политолога, найти компромиссное решение по участию страны в Таможенном Союзе.

"В какой форме это будет происходить непонятно, я не исключаю, что Россия согласится. А мы должны будем чем-то пожертвовать, например, пойти на какие-то договоренности по трубе. Все это – создание внутреннего консорциума, цена на газ и судьба газотранспортной системы, наш вариант или наш формат в ТС – все это взаимосвязано. Думаю, что несколько дней назад мы таки подошли очень близко к компромиссу, учитывая то, что был запланирован визит Януковича в Москву", - говорит эксперт.

Отмена визита свидетельствует о том, что стороны не всю нюансы согласовали.

"Но думаю, что мы вернемся еще к этому", - заявляет Погребинский.

Как ранее сообщалось, Украина, по мнению экспертов, должна выбрать путь в ТС.