УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье венгерскому языку отказали в статусе регионального

933
На Закарпатье венгерскому языку отказали в статусе регионального

И.о. председателя Закарпатского областного совета Владимир Закуренный заявил, что регион не может утверждать венгерский язык региональным. Об этом говорится в его официальном ответе на запрос депутата Геннадия Москаля.

"После проведения юридической экспертизы указанного депутатского запроса (Москаля – ред.) облсовет уведомляет нардепа о том, что законами о местном самоуправлении и об основах государственной языковой политики, или любым другим действующим нормативно-правовым актом не предусмотрены такие полномочия облсовета, как предоставление определенному языку статуса регионального, что в свою очередь не дает право Закарпатскомуй облсовету рассматривать вопрос о предоставлении венгерскому языку статуса регионального с гарантией его использования и в области управления и документации", – цитирует "Закарпаття онлайн" ответ Закуренного.

Текст соответствующего обращения Геннадия Москаля в Закарпатский облсовет написан на венгерском языке.

Как сообщалось ранее, в ряде областей Украины статус регионального получил русский язык. В частности, 15 августа Одесский областной совет на внеочередной сессии принял решение о предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

Между тем, вчера Рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" одобрила его новую редакцию.