УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД рассказали о создании механизма по деоккупации Крыма

33,0 т.
Аннексия Крыма

Директор политического департамента Министерства иностранных дел Алексей Макеев сообщил, что украинские дипломаты работают над созданием международного механизма по деоккупации Крыма.

Соответствующее заявление представитель МИД Украины сделал в эфире "Радио Свобода".

"Механизм деоккупации Крыма мы строим благодаря имеющимся инструментам на различных международных площадках. Вы помните, в прошлом году была очень мощная резолюция Генассамблеи ООН по ситуации в области прав человека. Эта тема движется на площадке Совета Европы", – заявил Макеев.

Читайте: США могут разместить войска в Украине: Парубий назвал условие

При этом глава политического департамента МИД отметил, что наиболее эффективным инструментом давления на Россию, среди имеющихся у украинских партнеров, остаются санкции.

"Санкционная политика наряду с политикой изоляции и международного политического давления являются теми невоенными инструментами, которые должны заставить Россию прекратить агрессию против Украины", – резюмировал Макеев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука рассказал, что Россия делает с Крымом.