УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ открыла дело против главы Луганского облсовета Голенко и депутатов

6,9 т.
СБУ открыла дело против главы Луганского облсовета Голенко и депутатов

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против главы Луганского областного совета Валерия Голенко.

Об этом на брифинге сказал председатель СБУ Валентин Наливайченко, пишет "Левый берег".

"СБУ открыла уголовное производство в отношении депутатов Луганского облсовета под руководством Голенко, и против него в том числе", - сказал он.

Голенко и депутаты подозреваются в сепаратизме.

Расследование начато по заявлениям луганских проукраинских активистов.

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта этого года Голенко на митинге в Луганске зачитал решение облсовета, в котором говорилось, что центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной Радой (то есть Кабмин Арсения Яценюка), являются нелегитимными.

Депутаты Луганского облсовета признали нелегитимными центральные органы исполнительной власти и решения Верховной Рады. В своем обращении они пригрозили обратиться к России за помошью и потребовали проведения референдума, а также установления второго государственного русского языка.

8 апреля Голенко заявлял, что центральная власть должна обеспечить амнистию для захватчиков админстративных зданий на востоке и назначить проведение референдума по федерализации Украины.

20 мая в Луганске состоялась сессия областного совета, на которой присутствовали главари террористической организации "ЛНР".

На этом заседании Луганский областной совет обратился к руководству Евросоюза с просьбой повлиять на официальный Киев для того, чтобы он провел переговоры о ситуации на востоке Украины с террористами, которых облсовет назвал "представителями сопротивления"."Представитель "ЛНР" после выступления сорвал аплодисменты депутатов.

В своих обращениях облсовет неоднократно угрожал обратиться за помошью к России, а Голенко делал заявления о признании референдума "ЛНР".

10 августа Голенко был замечен в столичном метро на станции Крещатик.

Напомним, Голенко баллотировался в Верховную Раду от "Оппозиционного блока" по округу 113 на севере Луганской области, но проиграл.