УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В штабе оппозиции параллельно посчитали голоса на скандальном 197-м округе

1,4 т.
В штабе оппозиции параллельно посчитали голоса на скандальном 197-м округе

Согласно параллельному подсчету голосов, на скандальном черкасском избирательном округе № 197 победил кандидат от "Батьківщины" Леонид Даценко, который получил 28610 голосов избирателей.

На втором месте самовыдвиженец Богдан Губский, за которого проголосовали 23938 человек.

Соответствующий публичный подсчет протоколов с "мокрыми" печатками провели активисты Комитета избирателей Украины, общественного движения "Честно" и "Майдан-мониторинг" в штабе Объединенной оппозиции.

Всего было обработано 146 протоколов, сообщает пресс-служба "Батьківщина".

Согласно данным ЦИК, после 4 дней подсчета окружная избирательная комиссия № 197 обработала лишь 48.63% протоколов. Каневский округ остается в этом плане абсолютным рекордсменом по Украине.

Руководитель аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов, комментируя параллельный подсчет голосов, отметил, что таким образом мы продемонстрировали, что выборы в Украине могут быть публичными, прозрачными и демократическими, если есть политическая воля.

В штабе оппозиции обещают провести подсчет голосов и с других проблемных округов.

Как сообщалось, в избирательном округе № 11 на Винниччине члены ОИК начали пересчет результатов выборов. Сегодня также стало известно, что по решению Окружной избирательной комиссии также будет осуществлен пересчет бюллетеней на 40 участках ИО №194.