УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле: Украина приостановила подписание ассоциации с ЕС из-за России

1,3 т.
Фюле: Украина приостановила подписание ассоциации с ЕС из-за России

Экономические и торговые меры России против Украины, возможно, вынудили Киев приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое мнение выразил член Еврокомиссии по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле.

"Рассуждая о причинах, побудивших Украину принять решение, трудно не усмотреть воздействия неоправданных экономических и торговых мер России по отношению к Киеву", - написал он на своей странице в Twitter.

Как известно, ранее Фюле отменил свой визит в Украину.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной. Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Читайте: Россия считает "нервной" реакцию ЕС на решение Украины по ассоциации

Решение правительства Украины о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом разочаровало как ЕС, так и весь украинский народ, заявил Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Член миссии Европейского парламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Российская Федерация "беспрецедентным давлением" на власти Украины вынудила ее отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Читайте: Квасьневский: Украина не подпишет ассоциацию на Вильнюсском саммите

Вечером 21 ноября на Майдане начали собираться люди, протестующие против приостановления процесса евроинтеграции. Участники "евромайдана" объявили бессрочной акцию протеста. Кроме Киева, митинги провели во Львове, Ивано-Франковске, Луцке, Харькове, Донецке и Одессе.

Тем временем суд в Киеве наложил ограничения на "евромайдан". Участникам запретили с 22 ноября 2013 года по 7 января 2014 года устанавливать палатки, навесы и любые другие архитектурные формы.