УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко хочет отменить закон об особом порядке управления для части Донбасса

7,7 т.
Порошенко хочет отменить закон об особом порядке управления для части Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко инициирует заседание СНБО 4 ноября, на котором намерен предложить на рассмотрение вопрос отмены закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом он заявил в своем обращении к украинскому народу.

Читайте: Порошенко учредил орден Героев Небесной Сотни

"Одним из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО - это отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - заявил глава государства.

По его словам, в свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе.

"Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли. Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство", - заявил Президент.

При этом Порошенко подчеркнул, что децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе.

"Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. При условии прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября", - сказал глава государства.

Он сообщил, что новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит.

"Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду", - заверил Президент.

Читайте: Порошенко утвердил задачи Джемилева как Уполномоченного по делам крымскотатарского народа

Как сообщал "Обозреватель", 16 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".