УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе рассказали, кто из воинов будет голосовать на местных выборах

3,7 т.
В Генштабе рассказали, кто из воинов будет голосовать на местных выборах

Участвовать в выборах местных и сельсоветов, городских и поселковых голов в населенных пунктах в зоне АТО будут только военнослужащие, которые относятся к соответствующей территориальной общине.

Об этом заявил пресс-секретарь Генштаба ВСУ Владислав Селезнев, передает "Укринформ".

"Согласно закону Украины о местных выборах, за местных депутатов могут голосовать члены соответствующих общин. То есть, если военнослужащий, проходящий службу в зоне АТО, член местной общины там, где он несет службу – голосует, если же нет – нет ", - пояснил Селезньев.

Читайте: Провластное меньшинство в Мариуполе делает все, чтобы сорвать выборы - нардеп

Таким образом, если место дислокации подразделения в Константиновке, на выборы пойдут военные, место жительства которых зарегистрировано в этом городе. Если по месту регистрации военнослужащий – житель другой общины, он не будет голосовать.

В отношении военнослужащих срочной службы, то их, заверил представитель Генштаба, в зоне АТО нет. Бойцы, служащие по месту жительства, получат 4-часовое увольнение для голосования.

Читайте: Эксперт предупредил о "грязных" технологиях в день выборов

Как сообщал "Обозреватель", ранее кандидат в мэры, народный депутат, экс-комбат"Айдара" Сергей Мельничук заявил, что на день выборов в Киеве готовятся провокации для срыва голосования.