УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мельниченко готов свидетельствовать по делу Щербаня

1,3 т.
Мельниченко готов свидетельствовать по делу Щербаня

Бывший майор госохраны Николай Мельниченко заявляет, что готов свидетельствовать по делу об убийстве Евгения Щербаня и готов предоставить записи как Генпрокуратуре, так и защите Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал в комментарии Радио Свобода.

"Генпрокуратура обратилась в министерство юстиции США, она требует, чтобы я передал записи в ее распоряжение. Я подчеркиваю: я все сделаю, чтобы эти записи были официально переданы мною в распоряжение Генеральной прокуратуры Украины. Также я все сделаю, чтобы адвокаты Тимошенко также были ознакомлены со всеми записями, которые я передам в распоряжение Генеральной прокуратуры. Чтобы и адвокаты, и прокуратура могли их использовать в суде", - отметил он.

По словам Николая Мельниченко, в интересах и общества, и Юлии Тимошенко, чтобы его показания и записи, которые он сделал, были в рамках открытого судебного процесса.

"Я готов свидетельствовать, приезжать и, думаю, в ближайшее время - в зависимости от того, какая будет реакция в Украину - я приму решение", - подчеркнул он.

В ответ на вопрос, почему о том, что он записи, которые могут касаться убийства Щербаня, он сообщил только сейчас, Николай Мельниченко заявил: "Я предоставляю показания Генеральной прокуратуре Украины. Именно 14 сентября я направил письменные показания министерству юстиции США. Когда я послал свои показания, то официально сообщил, что я это сделал".

Как сообщал "Обозреватель", вчера Николай Мельниченко обнародовал на своем аккаунте в Facebook сведения по делу убийства депутата Верховной Рады Украины Евгения Щербаня в 1996 году.