УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты опубликовали смету Межигорья

32,6 т.
Журналисты опубликовали смету Межигорья

После бегства экс-Президента Виктора Януковича, в резиденции "Межигорье" остались тысячи документов бухгалтерии имения. Часть из них администрация пыталась уничтожить (жгли, вывозили машинами, топили. – Ред.), но журналисты достали со дна водохранилища немало интересного.

На сайте "Януковичликс" уже разместили около 500 документов (2% от всего объема. – Ред.), остальное обещают выложить позже. Судя по сметам, больше всего средств уходило на ремонтно-отделочные работы, декор, уход за садом и животными, которых завела гражданская супруга экс-президента Любовь Полежай, пишут "Вести".

Читайте: Активисты нашли в Межигорье хранилище ценных книг - журналист

Большинство смет на строительство и декорирование объектов "Межигорья" оформлено на ООО "Танталит", которое во времена возведения резиденции принадлежало депутату Киевского облсовета от Партии регионов Павлу Литовченко. "Танталит" выступал как арендатор земли "Межигорья" и юридический владелец всех объектов резиденции.

В сентябре-2013 за 146 млн грн. фирму приобрел Сергей Клюев, брат уже экс-главы АП Андрея Клюева.

Все хозяйство Януковича обслуживал специальный ЖЭК, а большую часть персонала привезли из Переяслава-Хмельницкого.

Читайте: Януковича в Межигорье обслуживали 144 работника

Самые большие статьи расходов – строительство и декорирование объектов в "Межигорье".

Фото кликабельно:

Так, в июле 2010-го на отделочно-строительные работы в резиденции потратили 51,8 млн грн., а уже в августе на эти же работы выделили почти 67 млн грн. Наиболее впечатляющие суммы пустили на обустройство "Хонки" (пятиуровневый деревянный дом, находящийся в центре резиденции. – Ред.). Так, за пошив штор в "Рыцарском зале" заплатили 499 тыс. грн. Только одна ваза ручной работы фирмы Hermtage обошлась в 84,7 тыс. грн. "Ваза была такая тяжелая, что мы ее еле вчетвером вынесли", – рассказал рабочий Игорь.

Читайте: Янукович в Межигорье жил с молодой женщиной и ее ребенком - журналисты

Поражают цифры меблировки и оснащения "Хонки": 488 тысяч гривен за мрамор в санузле №10, 88 тысяч гривен – за центральную люстру здания и итальянские тумбочки фирмы Emergrup по цене от 42 до 77 тысяч гривен каждая. "Я работала у него всего лишь один день, когда нужно было подменить человека и поубирать в "Хонке". Я зашла и обомлела: все ручки дверей, ножки диванов, краны в ванных комнатах – все позолоченное, а мебель, как будто отобрали у всех Людовиков сразу", – вспоминает Ольга из села Новые Петровцы. За день работы ей, кстати, заплатили 200 грн. На проектировку еще одного объекта "Дебаркадер" в 2010-м выделили 572 тыс. грн., а на деревянные материалы для него же ушло больше 31 млн грн.

Читайте: Киевская власть запустила маршрутку на Межигорье

Немало денег уходило в "Межигорье" на содержание животных (в резиденции жили собаки, лошади, был свой зоопарк с фазанами, павлинами, страусами и горными козлами). В 2011 году каждый месяц на питание для собак (у Людмилы Полежай было, по меньшей мере, три собаки – Ред.) выделяли 5 тыс. грн. В 2011-м, согласно сметам, за оборудование для животных "Межигорье" заплатило 5,7 млн гривен. Все 140 га резиденции засажены лесом, лугами, декоративными клумбами и, конечно же, специальным газоном для гольфа. Только высадка декоративных туй обошлась в 1,6 млн грн.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

Читайте: "Малое Межигорье" Юрия Мирошниченко

Янукович был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

В настоящее время местонахождение бывшего главы государства неизвестно. По данным СБУ, он все еще находится на территории Украины.