УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия Касько и Сакварелидзе выбрала себе название

9,9 т.
Давид Сакварелидзе, Виталий Касько

Партия, которую создают бывшие заместители генпрокурора Виталий Касько и Давид Сакварелидзе, а также народный депутат Виктор Чумак, будет носить название "Хвыля".

Члены инициативной группы по созданию новой партии - Сакварелидзе, Касько, Чумак, нардеп Наталья Новак (БПП) и председатель всеукраинской гражданской платформы "Новая страна" Владимир Козленко провели 18 июля пресс-конференцию в УНИАН.

"Именно "Хвыля", потому что волна должна подняться в стране и смыть вот эту грязь коррупции, которая на сегодняшний день есть. Волна должна принести в страну трансформации и волна должна сделать страну обновленной, чистой и вымытой для всех наших граждан", - сказал Чумак.

Читайте: Украина или Грузия: Чумак рассказал о планах Саакашвили

По его словам, партия ставит перед собой цель стать всеукраинской.

"Партия, которая будет иметь представительство во всех регионах страны, во всех больших и малых городах, городках... И на сегодняшний день у нас происходит то, что называется организационной работой по подбору ресурса", - сказал Чумак.

По его словам, все желающие вступить в партию должны сначала прийти в номинационный комитет. Он проведет проверку и передаст данные в инициативную группу. Та, в свою очередь, будет проводить беседу с желающими вступить в партию, чтобы отобрать лучших. Новым членам предлагается на местах создавать партийные центры.

В конце сентября партия планирует провести учредительный съезд, потом объявят сбор необходимого количества подписей (как минимум 10 тыс. в 2/3 областей), чтобы пройти регистрацию в Министерстве юстиции.

Читайте: "Касько-Сакварелидзе" VS "Лещенко-Найем": что стоит за расколом партии Саакашвили

Как сообщал "Обозреватель", 9 июля народные депутаты Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Виктория Пташник вступили в партию "Демократический альянс". Ранее предполагалось, что Найем, Лещенко, Залищук, Сакварелидзе, Касько и Чумак объединятся в рамках одной политсилы.