УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ГПСУ: Тимошенко нужно заниматься физкультурой

822
Глава ГПСУ: Тимошенко нужно заниматься физкультурой

Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко рекомендуют занятия физкультурой. Об этом заявил глава Главной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков, выступая на брифинге в Верховной Раде.

"Все видеозаписи из камер у нас не архивируются, они не сохраняются. В этом нет необходимости. Наблюдение ведется 24 часа с целью предотвращения внештатных ситуаций. Так, например, на днях мы предупредили суицид одного из заключенных, когда увидели по видеонаблюдению, что он готовится к этому нехорошему действию", — сообщил он.

Он также напомнил, что 7 января Тимошенко обеспечили МРТ и анализ крови. "В результате установлено, что состояние здоровья ее удовлетворительное. Требуются занятия физкультурой. Насколько я знаю, она не теряла сознания. Возможно, было головокружение. Все мы знаем, что, например, после бани бывает головокружение. Так и при низком давлении бывает недомогание, возможна даже рвота", — добавил он.

Напомним, что оппозиция потребовала создать в парламенте следственную комиссию относительно условий содержания заключенной Юлии Тимошенко, а также предоставить все видеозаписи из ее камеры.

В октябре 2011 года Юлию Тимошенко осудили на Украине к семи годам лишения свободы — за превышение власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией 2009 года. Оппозиция на Украине и в западных странах называет это решение политически мотивированным. Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харьковской области.