УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада отказалась рассматривать декриминализацию "статьи Тимошенко"

669
Рада отказалась рассматривать декриминализацию 'статьи Тимошенко'

Фракция "БЮТ-Батькивщина" покинула зал заседаний Верховной Рады Украины в знак протеста против того, что законопроект о декриминализации 365 статьи Уголовного Кодекса, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, не включен в повестку дня заседания в среду.

"Наша фракция с утра приняла решение, если этот законопроект не будет включен в порядок дня, мы покидаем сегодня этот зал в знак протеста и работать в этот день не будем", - заявил лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин в ходе пленарного заседания.

В ответ на заявление Кожемякина председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отметил: "Если мы будем организованно работать, то сегодня мы рассмотрим законопроект, который касается декриминализации статьи 365, на предмет включения его в повестку дня".

Как известно, традиционно в среду рассматриваются законопроекты, подготовленные оппозицией.

Кроме того, фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС требуют создания следственной комиссии Верховной Рады для выяснения обстоятельств происшествия с экс-премьером Юлией Тимошенко 6 января, когда она после приема лекарств потеряла сознание.

"Мы (фракции "БЮТ-Батькивщина" и НУ-НС - Авт.) требуем создания следственной комиссии, чтобы проследить все материалы (данного инцидента - ИФ)", - заявил с парламентской трибуны в среду народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко.

Он сообщил, что в ходе совещания с представителями Государственной пенитенциарной службы представители оппозиции попросили предоставить им видеозапись, так как в камере, где содержится Тимошенко, ведется постоянное видеонаблюдение. На что представитель пенитенциарной системы, по словам С.Мищенко заявил, что у них "эти материалы не сохраняются".

По словам депутата, такой ответ свидетельствует, что представители пенитенциарной службы не хотят предоставлять видеоматериалы, и не желают, чтобы экс-премьер и ее сокамерница давали какие-либо пояснения.

Напомним, 10 января Александр Турчинов сообщил, что Юлия Тимошенко 6 января более двух часов находилась без сознания в Качановской колонии (Харьков) после того, как ей дали принять неизвестные лекарства.