УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет Кивалова запретил видеозапись в судах

1,5 т.
Комитет Кивалова запретил видеозапись в судах

Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия, председателем которого является регионал Сергей Кивалов, рассмотрел законопроект № 9191 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно права на проведение в зале судебного заседания фото-и киносъемки, видео-, звукозаписи без дополнительного решения суда).

Авторство законопроекта принадлежит представителю фракции КПУ в Верховной Раде Владимиру Даниленко.

Документ предлагает предоставить право участникам судебного процесса и другим лицам, присутствующим на открытом судебном заседании, использование портативных средств для проведения в зале судебного заседания фото - и киносъемки, видео-, звукозаписи при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле, кроме тех, которые являются субъектами властных полномочий без дополнительного решения суда.

В частности, законопроектом предполагается внести изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей», Кодекса административного судопроизводства, Хозяйственного процессуального кодекса, Гражданского процессуального кодекса, Уголовно-процессуального кодекса Украины путем предоставления права участникам судебного процесса и другим лицам на использование портативных средств для проведения в зале судебного заседания фото- и киносъемки, видео-, звукозаписи.

Членами комитета было принято решение, - рекомендовать Верховной Раде Украины отклонить данный законопроект. Так, на заседании Комитета отмечалось, «что при рассмотрении дела в суде приоритетный характер должны иметь не интересы СМИ и их права на информирование людей, а интересы обеспечения надлежащего правосудия», - сообщает сайт Верховной Рады.

При таких условиях в текущем законодательстве может быть предусмотрено ограничение (или даже запрет) киносъемки судебного заседания в случаях, когда такое фиксирование с помощью видеоаппаратуры и технических средств может помешать рассмотрению дела, затянуть судебный процесс, в том случае, когда об этом ходатайствует хотя бы один из участников процесса.