УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович рассказал, кого считает виновным в войне на Донбассе

237,0 т.
Янукович рассказал, кого считает виновным в войне на Донбассе

Экс-президент Украины Виктор Янукович, сбежавший в Россию, заявил, что "беззаконие и переворот в Киеве" возмутили жителей Донбасса.

Об этом он заявил в интервью "Аргументам и фактам".

Читайте: Кузьмин рассказал о колоссальном влиянии "семьи" Кучмы на Януковича

"Масла в огонь подлили первые шаги людей, захвативших власть: отмена закона о языках, навязывание своих "героев" и идеалов. Новым правителям было мало Майдана - они решили унизить Донбасс", - заявил Янукович.

По его словам, наибольшая ответственность лежит на Александре Турчинове.

Читайте: Все преступления Януковича объединили в одно уголовное производство

"Будучи нелегитимным и. о. президента, принял решение использовать армию против собственного народа, буквально давить людей БТРами. Во время самых трагических событий на Майдане я, будучи избранным президентом и имея все законные основания для применения силы, на это не пошёл", - добавил сбежавший в Россию Янукович.

Как сообщал "Обозреватель", Янукович заявил, что за разгоном Майдана 30 ноября стоит голова его администрации Сергей Левочкин. Сам же бывший глава украинского государства отрицает свою причастность к этому.

Читайте: Янукович рассказал, как его собирались убить и почему он сбежал в Россию

Напомним, 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от власти.

25 февраля он был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

26 февраля Януковича объявили в международный розыск.

По информации советника министра МВД Антон Геращенко, президент России Владимир Путин секретным указом предоставил Януковичу гражданство РФ.