УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь Тимошенко: моего отца и деда хотели арестовать

1,4 т.
Дочь Тимошенко: моего отца и деда хотели арестовать

Дочь экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Евгения в интервью Украинской службе Би-би-си заявила, что ее отца и деда пытались арестовать по делу корпорации ЕЭСУ.

"Я знаю, что решение моего отца попросить политубежище является, в первую очередь, необходимостью спастись от репрессий. Он также не хотел стать заложником, с помощью которого будут осуществлять давление на мою мать, как это было десять лет назад в 2001 году, когда вся наша семья стала жертвой политических репрессий из-за оппозиционной деятельности моей матери", - заявила дочь Тимошенко.

По ее словам, сегодня политические преследования стали еще более жестокими, а "отношение к семье - более циничным". "Мы переживаем за жизнь моей матери, ведь она оказалось под угрозой, когда ее перевели в колонию. Мой отец должен был стать следующим в списке тех, кого надо наказать. Следовательно, ему ничего больше не оставалось, и он пошел на этот шаг, понимая, что в Чехии, где уважаются права и свободы людей, он сможет выразить свой протест и начать работу, направленную на освобождение моей матери, в безопасных условиях и в той стране, которая вместе со всем миром не согласна с приговором, который вынесли моей матери", - добавила она.

Журналист издания попросил Евгению привести пример репрессий, о которых она упоминает. "Очевидно, что дело против моей матери и нашей семьи, которую восстановил, и, кстати, незаконно восстановил, генеральный прокурор - дело 16-летней давности, которое уже отклонил Верховный Суд, и пятеро судей проголосовали и решили, что обвинения в адрес корпорации ЕЭСУ являются незаконными, и не имеют уголовной составляющей. И сейчас, после приказа Януковича, генпрокурор возобновил это дело, которое касается и моего отца. Однако это были очень откровенные нападки на мою семью, на моего дедушку и бывших коллег моей матери, членов парламента. Имела место незаконная попытка снова арестовать этих людей и допросить их, однако сегодня эти действия приостановлены, потому что никто не ожидал, что мой отец попросит политического убежища, ведь к нему также хотели добраться и арестовать его", - заявила она.

"После возобновления уголовного дела, им позвонили из прокуратуры и вызвали на допрос. Им приказали явиться в суд в связи с возобновлением дела. Таким образом, дело возобновили, а затем снова закрыли, однако все это делали, чтобы задеть мою мать, которую на тот момент незаконно арестовали (повторный арест по делу ЕЭСУ. - Ред.) в тюремной камере", - добавила Евгения Тимошенко.

Напомним, 6 января Чехия предоставила политическое убежище супругу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.