ВКУ просит ООН выгнать Россию из организации и ввести миротворцев

ВКУ просит ООН выгнать Россию из организации и ввести миротворцев

Президент Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ) Евгений Чолий направил письмо Генсеку ООН Пан Ги Муну и президенту Генеральной ассамблеи ООН Джону Эшу с призывом приостановить членские права и привилегии России в Организации.

Читайте: Россия не может остаться безнаказанной – постпред Великобритании в ООН

ВКУ также призывает направить миротворческие силы в Украину, чтобы защитить ее от дальнейшего вторжения российских войск, сообщает пресс-служба ВКУ.

"Сославшись на беспрецедентное в XXI веке вторжение в Украину российских вооруженных сил, а также силовую и незаконную "аннексию" Крыма к России, президент ВКУ подчеркнул как грубое нарушение мира в регионе, так и угрозу безопасности и стабильности во всем мире", - говорится в сообщении.

Президент Всемирного Конгресса Украинцев заметил, что целью ООН является "поддержка международного мира и безопасности", и призвал ООН срочно принять эффективные коллективные меры, в том числе и строгие санкции против России за ее возмутительное нарушение международного мира и безопасности.

Читайте: ООН требует расследовать стрельбу снайперов на Майдане

"Если мировое сообщество не сможет отвернуть российскую оккупацию Украины, это взорвет международный правопорядок, поставит под сомнение все международные соглашения, в том числе о ядерном оружии и международной безопасности, и приведет к тому, что мир станет более опасным местом для жизни", - заявил президент ВКУ.

Читайте: Постпред Украины в ООН: РФ ставит ультиматумы, а мы хотим диалога

Как сообщал "Обозреватель", Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в конце текущей недели посетит Украину.