УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шевцова объяснила, почему Запад не пойдет на уступки Путину по Украине

14,9 т.
Шевцова объяснила, почему Запад не пойдет на уступки Путину по Украине

Никакой сделки между Западом и Россией по Украине нет и быть не может, потому что западные лидеры, даже те, которые привыкли к статус-кво, ищут способы найти компромисс с Москвой и не хотят обострения, понимают, что сдача Украины станет серьезным ударом по позициям самого Запада, по их интересам и безопасности.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала историк и политолог Лилия Шевцова.

По ее словам, об этом Запад сказал уже совершенно четко и более того, это создаст искушение и для России, и для Китая, и для Ирана, и для других членов так называемого нелиберального квазиальянса испытывать Запад на существование красной черты, на терпение и готовность к защите собственных интересов.

Читайте: Кремлевская триада: Шевцова назвала цели игры Путина в Сирии

"Поэтому сдачи Украины быть не может. И конкретным доказательством тому является хотя бы недавнее выступление Нуланд (помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, - Ред.) в Берлине, которая говорила только о выполнении Минских соглашений. Это и факт подписания Обамой (президентом США, - Ред.) буквально пару дней назад нового военного бюджета США, в рамках которого Украине выделяется $300 млн на военную помощь. Это прорыв в данном вопросе", - подчеркнула Шевцова.

Также она отметила это сирийские санкции США в отношении России, которые говорят о том, что никаких компромиссов за пределами сущностных вопросов быть не может.

Читайте: Шевцова назвала Россию виновником проблем Украины

"Не только физические лица, но и 6 российских компаний, которые помогают Асаду (президенту Сирии, - Ред.), включены в санкционный список США. Это говорит о том, что у Вашингтона не может быть компромиссов по Асаду, а, следовательно, не может быть сделки за счет Украины", - подытожила Шевцова.

Напомним, Шевцова развеяла мифы и иллюзии вокруг Путина и назвала 7 главных поражений Кремля в своей агрессивной политике.