УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Следите за руками": в Украине раскрыли неожиданный подтекст "русских" Ярослава и Анны

185,8 т.
Анна Ярославна

Заявляя о "русском происхождении" князя Ярослава Мудрого и его дочери Анны Ярославны, Кремль пытается присвоить себе династическое прошлое Европы, намекая, таким образом, и на потенциальные территориальные претензии.

Данное мнение в Facebook обнародовал посол Украины в США Валерий Чалый, комментируя заявление главы РФ Владимира Путина во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"Когда Путин говорит от имени России о "нашем" князе Ярославе и его младшей дочери Анне – королеве Франции, то не только пытается посягнуть на наши украинские глубокие исторические европейские корни и приписать себе, но и достичь других целей", – считает он.

Читайте: "Доверие" и "взаимная симпатия": появилось знаковое фото со встречи Макрона и Путина

По мнению дипломата, в такой позиции российского режима просматривается попытка показать, что королевские, а затем и имперские европейские династии зависели от России.

"И именно Россия будет решать, что дальше делать с "аморфной", "слабой", "неуверенной в себе" Европой, "закат которой приближается". Поэтому последовательность: "наш князь Ярослав" - "наша Анна" – королева Франции..." может иметь в возбужденных мозгах свое продолжение. К тому же, династические браки имели следствием и территориальные претензии", – пояснил Чалый.

"А еще Елизавета Ярославна – королева Норвегии и Дании. Есть еще Анастасия Ярославна – королева Венгрии. Так что "следите за руками...", – заключил он.

Читайте: "Без диалога не будет прогресса по Украине": Макрон подытожил переговоры с Путиным

Как сообщал "Обозреватель", переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, состоялись 29 мая в Версале и длились почти три часа. Главными темами встречи стали двусторонние отношения, ситуация в Сирии и в Украине.