УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос геополитики: Юнкер сказал, что думает об Ассоциации ЕС-Украина

11,0 т.
Жан-Клод Юнкер

Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной должно быть полностью ратифицировано, поскольку это вопрос геополитической ответственности ЕС.

Об этом в Европарламенте заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает ЕП.

Он отметил, что на саммите ЕС, который состоится 15 декабря будет достигнут компромисс по Украине.

Читайте: Ассоциация Украина-ЕС: в Кабмине разъяснили, чего требуют от Киева Нидерланды

"Этот вопрос геополитической ответственности. Пришло время завершить работу, которая началась, когда Европарламент и Верховная Рада ратифицировали соглашение одновременно – это был действительно значительный шаг в истории парламентаризма на континенте", - сказал Юнкер.

Наряду с этим в Евросоюзе надеются, что договоренность между Нидерландами и остальными странами ЕС об ассоциации с Украиной будет достигнута.

"Я надеюсь, что мы сможем достичь договоренности по декларации лидеров ЕС по Соглашению об ассоциации с Украиной", - написал брюссельский корреспондент The Wall Street Journal Лоренс Норман со ссылкой на высокопоставленного чиновника из ЕС.

Напомним, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пригрозил заблокировать ратификацию Соглашения в случае, если Брюссель не предоставит гарантий того, что Украина не будет получать от ЕС финансовую и военную поддержку.

Читайте: Опрос показал, почему нидерландцы проголосовали против ассоциации с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", Нидерланды подготовили жесткий документ по Украине, который предложат на саммите в Брюсселе. Правительство Нидерландов так и не достигло согласия с другими странами ЕС по ратификации Ассоциации. Дипломатические источники в ЕС назвали единственно возможный результат встречи, с которым придется смириться как Киеву, так и его друзьям в Евросоюзе.