УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал Лопата объяснил, почему Украине следует продолжать минские переговоры

Генерал Лопата объяснил, почему Украине следует продолжать минские переговоры

Несмотря на то, что минские соглашения нарушаются противоположной стороной, Украине следует продолжать свое участие в минском формате. Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

"На сегодня другого механизма решения проблем на востоке нашей страны просто не существует", - заявил он. "Если Украина откажется от минского формата, у нас тогда вообще ничего не будет, тогда – крупномасштабная война", - добавил генерал.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", какой наибольший "плюс" от участия Украины в минском формате, Лопата заявил: "Нет у нас "плюсов". В то же время он подчеркнул, что "это единственный механизм, который все-таки закрепил Украину за своей границей". Кроме того, Минск – это "признание факта присутствия российских войск и вооружений", а также "отвод от линии соприкосновения тяжелых вооружений".

Читайте: Опубликована актуальная карта АТО

Именно поэтому "сегодня нам следует придерживаться минского формата – другого выхода нет", - убежден генерал. Однако заметил, что тактика "пассивной обороны", которую избрала Украина – проигрышна. "Это катастрофическое состояния для обороняющейся стороны – постоянно, ежедневно мы несем потери", - заявил он.

Полную версию комментария генерала Лопаты слушайте здесь:

Напомним, 7 июля в Минске состоится очередной раунд трехсторонних переговоров Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. От текущей встречи ожидается принятие решения об отводе танков и минометов от линии разграничения. Ранее дипломат Владимир Василенко рассказал, кто может заставить Кремль соблюдать минские договоренности.