УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кого могут лишить украинского паспорта за двойное гражданство

164,1 т.
Паспорт Украины

Предложенный президентом Украины Петром Порошенко законопроект позволит лишить украинского гражданства только тех, кто добровольно получил паспорта иностранных государств.

Об этом заявил народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов в эфире телеканала "112 Украина".

"Этот закон будет касаться только тех людей, которые добровольно получили гражданство другого государства", - сказал Герасимов.

По его мнению, ситуация, когда украинские чиновники имеют гражданства других стран, - недопустима. 

Читайте: У Авакова объяснили, кого могут лишить гражданства Украины

"Внесен президентом Украины законопроект о решении проблемы двойного гражданства. Это реально очень важно, потому что я считаю недопустимым, когда чиновники хвастаются, что у них есть несколько иностранных, я подчеркиваю - иностранных паспортов", - добавил нардеп.

Он также отметил, что на данный момент проект закона находится в профильном комитете.

"Как только он будет рассмотрен в комитете, он придет в зал парламента", - подчеркнул Герасимов, уточнив, что, возможно, это произойдет на текущей пленарной неделе.

Читайте: Есть одно "но": "Народный фронт" не поддержал запрет двойного гражданства

Как сообщал "Обозреватель", ранее внефракционный нардеп Андрей Артеменко предложил легализовать двойное гражданство в Украине. Соответствующий законопроект №6139 он зарегистрировал в парламенте.

Позже фракция Радикальной партии подготовила проект закона, ужесточающий ответственность за двойное гражданство. В частности, народных депутатов, которые имеют два, три и больше паспортов других государств, предлагается лишать мандата, а госслужащих - освобождать от должности.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в закон "О гражданстве Украины" относительно права изменить гражданство. Документом предусматривается, что украинское гражданство лица, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет прекращено.