УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не хотели шоу": в НАПК наконец рассказали, почему "лежит" реестр е-деклараций

13,5 т.
Реестр е-деклараций не работает четыре дня

За работу реестра электронных деклараций отвечает государственное предприятие "УСС", которое пообещало 29 марта устранить технические неполадки и наладить работу сервера.

Об этом заявила глава Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Наталья Корчак на своей странице в Facebook.

"Почему не работает реестр знает администратор реестра – ГП "УСС". Предприятие, которое должно обеспечивать бесперебойную работу системы и вовремя устранять проблемы технического характера", - отметила Корчак.

По ее словам, во время совещания 28 марта администратор пообещал откорректировать мощности реестра под количество необходимых сессий, которые не будут "ложить" реестр. "Сделать это так, чтобы завтра декларанты могли выполнить свой долг", - добавила она.

Корчак подчеркнула, что НАПК не снимает с себя ответственности и пытается влиять на администратора, "заваливая предприятие письмами и требуя действовать (принять меры) в рамках подписанного соглашения".

"Мы не брифинговали и не устраивали телевизионных шоу, потому что не хотели ненужного ажиотажа среди декларантов, верили в обещанные ГП "УСС": "сделаем в ближайший час", понимали и понимаем, что искусственно созданный негативный информационный поток, взбудораженный до уровня военных действий, угрожает жизнеспособности системы электронного декларирования", - резюмировала она.

Тем временем, межфракционное объединение "Еврооптимисты" собирается утром 29 марта пикетировать НАПК, требуя объяснить, почему не работает реестр е-деклараций и когда будут устранены проблемы. Об этом сообщается на странице объединения в Facebook.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что руководство НАПК своей бездеятельностью создает условия для срыва электронного декларирования в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", в Раде пожаловались на проблемы с е-декларациями. По их словам, из-за плохой работы сайта НАПК невозможно заполнить электронные декларации. В Минюсте заявили, что готовы предложить правительству провести независимую оценку системы е-декларирования.