УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пообещал ввести санкции против граждан РФ за поддержку "ДНР" и "ЛНР"

8,8 т.
Яценюк пообещал ввести санкции против граждан РФ за поддержку 'ДНР' и 'ЛНР'

Украинские власти намерены ввести санкции в отношении физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации и поддерживающих и финансирующих боевиков и террористов в Украине, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 23 июля на заседании Кабмина. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Украина введет санкции в отношении каждого физлица, у которого есть паспорт РФ и который поддерживает террористов и сепаратистов в Украине", – заявил он.

Он также сообщил, что правительством создан комитет по введению санкций против РФ, в который войдут представители МИДа, Минюста, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры.

Читайте: Кэмерон предложил заморозить счета близких к Путину олигархов

"Комитет принимает в производство перечень всех компаний, которые являются российскими и которые финансируют косвенно или напрямую террористов и сепаратистов, которые поддерживали аннексию Крыма. Речь идет о списке персональных санкций против физических лиц, должностных лиц РФ, покушавшихся на территориальную целостность и независимость Украины. Также речь идет о перечне секторальных санкций против отдельных компаний и субъектов публичного права, которые прямо или косвенно поддерживали террористов и способствовали им", - добавил премьер и поручаю комитету в течение 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персональных и секторальных санкций против физических и юридических лиц РФ.

Напомним, Европейский союз 24 июля примет новые санкции против РФ.