УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вывихнутая нога Путина: Голышев рассказал о парадоксальной ситуации

владимир путин

В снятии санкций с России заинтересован весь мир, сама Россия и лично президент РФ Владимир Путин; парадокс заключается в том, что, несмотря на очевидный и простой путь для их снятия, Россия не спешит "вправлять вывихнутую ногу" - возвращаться в русло международного права.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

"Большое заблуждение российской стороны состоит в том, что якобы весь мир желает России зла и хочет сохранить санкции как можно дольше. Думаю, весь мир хотел бы снять санкции с России. Европа не хотела бы сохранять санкции, и США не хотели бы сохранять – Россия важна для них как торговый партнер, и они несут достаточные потери от санкций", - сказал блогер.

Читайте: Порошенко как главный сторонник снятия санкций с РФ: Евгений Киселев объяснил, что это значит

"Конечно, снять санкции хотела бы и Украина, потому что когда-то, в какие-то давние времена, она была ключевым торговым партнером России, и не только торговым. Порошенко не шутит – он говорит абсолютную правду", - сказал Голышев, комментируя недавнее заявление президента Украины.

Он также не сомневается в том, что и Россия заинтересована в снятии санкций, поскольку несет большие экономические потери.

Таким образом, "остается без ответа только один вопрос: кто же в них заинтересован? Кто же этот человек, который идет против течения всего мира?" - спросил публицист.

"Я глубоко убежден, что его фамилия – не Путин. Путин страдает от санкций больше всех. Это не персональный, а "коллективный" Путин – Путин и теплая компания его друзей по школе, по КГБ, по борцовским клубам, по организованным преступным группам", - предположил он.

Читайте: Европа и США поняли, что им выгодны санкции против России – полковник

"Возникает парадоксальная ситуация, в которой весь мир заинтересован в снятии санкций, больше всего в снятии санкций заинтересован Путин и его окружение, поскольку санкции в основном персональные, но они продолжают быть наложенными. А чтобы они были сняты, нужен маленький пустяк – выполнить условия, на которых они были наложены, а именно: вернуть ситуацию на востоке Украины и в Крыму в русло международного права", - напомнил Голышев.

"Это как вывихнутая нога – надо же ее вправить. Но ногу почему-то никто не вправляет. Она смотрит в другую сторону, не туда, куда нужно. И совсем непонятно, сколько это будет продолжаться", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", в интервью газете Berliner Morgenpost президент Украины Петр Порошенко заявил: "Знаете, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко. Но сначала Россия должна вывести свои войска с территории нашей страны, для того, чтобы Украина смогла восстановить свою целостность и суверенитет".