УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ: в проекте Госбюджета-2013 нет выплат вкладчикам Сбербанка СССР

1,1 т.
КПУ: в проекте Госбюджета-2013 нет выплат вкладчикам Сбербанка СССР

Коммунистическая партия Украины заявляет, что в проекте Государственного бюджета на 2013 год не предусмотрены расходы на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

Таким образом, как заявляет народный депутат Украины от КПУ Евгений Царьков, власть не выполнила данное накануне выборов обещание запланировать в бюджете расходы на такие выплаты отдельной строкой.

"До выборов "регионалы" уверяли общественность, что эта статья расходов составит 8 млрд гривен, а обещанная Президентом сумма компенсаций вырастет из "Витиной тысячи" в "Витины две тысячи". Но имеем то, что имеем. Даже эта жалкая "тысяча" - и та была принесена в жертву МВФ", - цитирует пресс-служба заявление Царькова.

Вместе с тем политик напомнил, что КПУ внесла в Раду собственный законопроект, согласно которому суммы по вкладам, как и кредиты Международного валютного фонда, становятся государственным долгом, что, по его мнению, исключает возможность власти отказаться от выплат.

Как отмечается в сообщении, КПУ не намерена голосовать за проект Госбюджета-2013 без статьи расходов на выплаты компенсаций по вкладам Сбербанка СССР, поскольку он противоречит интересам граждан.

Напомним, Президент Украины поручил с 1 июня возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР.

В начале ноября премьер-министр Николай Азаров во время онлайн-конференции в социальной сети Facebook заявил, что выплаты вкладчикам Сбербанка СССР заложены в Государственном бюджете на 2013 год. На эти цели запланировано 8 млрд грн по сравнению с 6 млрд грн в текущем году. Сумма выплаты сохранится на уровне 1 тыс. грн одному вкладчику.