УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: новый Трудовой кодекс урезает права работника

1,6 т.
Симоненко: новый Трудовой кодекс урезает права работника

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявляет, что новый Трудовой кодекс ограничивает права работника и увеличивает возможности для эксплуатации сотрудников работодателями.

Симоненко подчеркнул, что беспрепятственный доступ работодателя к широкому спектру личной информации о сотруднике является не единственным недостатком новой редакции Трудового кодекса, передает ГолосUA.

"Во время приема на работу и на перспективу составляется коллективный договор между работодателем и профсоюзами. Ведь есть же закон о профсоюзах. В этом же проекте предполагается, что договор подписывается между работодателем и трудовым коллективом. Это уже ограничивает профсоюзы и усложняет права работников", - отметил он.

Кроме того, в новом ТК есть еще одна "новация": если коллективный договор не составлен, то трудовые взаимоотношения регулируются не законодательством Украины, а приказами владельца (собственника), предприятия.

"И таким образом вновь возникает бесправие у того же самого трудового коллектива. Вот о чем сегодня нужно думать! И я снова возвращаюсь к тому, что стало поводом вынесения данного проекта. Те же собственники-работодатели, ставшие сегодня олигархами, хотят ограничить работников в правах, это во-первых. Во-вторых, ограничение в правах и усиление эксплуатации. И в-третьих — сверхприбыли, которые у собственников предприятий станут еще большими", - добавил политик.

Он подчеркнул, что за такой проект Трудового кодекса КПУ не будет голосовать.

Напомним, в начале 2012 года Президент Виктор Янукович выступал за принятие Трудового кодекса до 2013 года, однако позже Рада отказалась включать проект этого документа в повестку дня 11 сессии.

Читайте: Что готовит Трудовой кодекс