УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ наконец взялась за почтовиков, пересылающих оружие из зоны АТО

2,9 т.
СБУ наконец взялась за почтовиков, пересылающих оружие из зоны АТО

Служба безопасности Украины ведет работу с почтовыми компаниями с целью недопущения пересылки в почтовых отправлениях оружия из зоны проведения антитеррористической операции.

Об этом заявил первый замглавы СБУ Василий Грицак на заседании Госкомиссии по ЧС в связи с подготовкой к майским праздникам во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ведем работу с почтовиками" – сказал он.

По его словам, за последний месяц СБУ в районе проведения АТО при попытке переслать через "Новую почту", "Гюнсел" и "Ин-Тайм" изъяла: 13 автоматов Калашникова, 5 ручных противотанковых гранатометов, 1 снайперскую винтовку, 2 пистолета Макарова, 24 гранаты, 7 кг тротила, 3 кг пластита, 10 минометных мин, 6 противотанковых мин, 1 противопехотную мину и 8 взрывных устройств.

Как сообщал "Обозреватель", 28 марта при проверке посылки военнослужащего Вооруженных сил Украины в Артемовском отделении "Новой почты" было обнаружено и изъято 90 патронов и пистолет для стрельбы сигнальными ракетами.

30 марта при проверке посылки военнослужащего ВСУ в Артемовском отделении службы доставки были обнаружены и изъяты 2 гранаты РГД-5.

Ранее начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин анонсировал усиление контроля за отправкой гражданами грузов с помощью "Новой почты".