УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии обсуждают возможность бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко

1,7 т.
В Германии обсуждают возможность бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко

Негуманное обращение властей Украины с находящейся в колонии экс-премьером этой страны Юлией Тимошенко серьезно препятствует улучшению отношений между Евросоюзом и Киевом. Об этом заявил председатель комитета германского бундестага по внешней политике, член Христианско-демократического союза (ХДС) Рупрехт Поленц в интервью газете Kölner Stadt-Anzeiger, обнародованном в четверг, 26 апреля.

Политик предупредил, что только что парафированное соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не вступит в силу, если Тимошенко не выпустят на лечение в Германию или какую-либо другую страну.

Кроме того, по словам Поленца, немецкие политики обдумывают возможность во время чемпионата Европы по футболу 2012 года отказаться от посещения матчей, проводимых на Украине, и посещать только те игры, которые состоятся в Польше. Президент Украины Виктор Янукович наверняка "заинтересован в том, чтобы смотреть матчи из ложи для почетных гостей, в которой не будут отсутствовать иностранные гости из ЕС", отметил христианский демократ.

Против бойкота Евро-2012 на Украине выступил глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих. Некоторые немецкие политики настаивают на том, что спорт должен выполнять общественно-политические задачи.

"Я бы не стал угрожать бойкотом", - приводит агентство SID слова главы МВД, который также курирует вопросы развития спорта в стране. Идеи бойкота в спорте в общем и целом неприемлемы, так как спорт призван главным образом способствовать сближению между народами, прежде всего молодежи, считает Фридрих.

В то же время он обратился к руководству Украины с призывом воспользоваться предоставленным шансом и продемонстрировать позитивный облик страны. "Сохранение негативного имиджа вызвало бы глубокое сожаление", - подчеркнул министр.

Депутат бундестага Дагмар Фрайтаг уверена, что спорт обязан вмешиваться в политику в случаях особо грубых нарушений и возвышать свой голос. Так она отреагировала на высказывания некоторых спортивных функционеров, выступающих против вмешательства в политику.

"Думаю, перед спортом стоят и общественно-политические задачи", - заявила Фрайтаг, возглавляющая комитет бундестага по спорту, в интервью телеканалу ARD. Она подвергла критике президента УЕФА Мишеля Платини, который накануне предстоящего в Польше и на Украине чемпионата исключил какое-либо вмешательство в дела правительств этих стран.

Немецкий футбольный союз (DFB) также считает, что с помощью использования спорта как средства давления едва ли можно повлиять на дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. "Будучи спортивным союзом, мы вряд ли сможем решить проблему, которую до сих пор не смогли решить политики", - заявил телеканалу ZDF глава DFB Вольфганг Нирсбах.

"Мы знаем, что федеральному правительству, использовавшему все свое влияние, не удалось добиться, чтобы Юлия Тимошенко прошла лечение в Германии. Вряд ли этого можно добиться, используя такое событие, как Евро-2012", - предположил Нирсбах.

Как сообщалось ранее, президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный на середину мая визит в Украину. Гаук не примет приглашение на встречу президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте.