УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работу новой "ширки" в парламенте нужно пресечь досрочными выборами - Тягнибок

4,4 т.
Работу новой 'ширки' в парламенте нужно пресечь досрочными выборами - Тягнибок

Угроза реванша со стороны Кремля и пособников Януковича привела к необходимости досрочных парламентских выборов. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок находясь в Калуше, передает ТСН.

Читайте: Гриценко зовет Генпрокурора на прямой эфир поговорить о его отставке и обвинениях Тягнибока

"Сейчас возникает большая угроза реванша со стороны пособников режима Януковича с целью нивелирования достижений Революции достоинства и политической капитуляции перед Кремлем. В парламенте, к сожалению, есть признаки формирования негласной "широкой коалиции", для которой партийно-олигархические интересы и удержание власти стоят выше национальных интересов Украины и требований Майдана. Если ситуация будет развиваться в этом же направлении, мы будем добиваться перевыборов Верховной Рады", - отметил Тягнибок.

Читайте: Тягнибок рассказал, почему считает "меморандум мира" вредоносным для Украины

Он подчеркнул, что работа Рады тормозится предательством и саботажем многих депутатов.

"Фракции коммунистов и "регионалов", которые объединяют 135 депутатов, прямо бойкотируют принятие важных для страны законов - включая закон о люстрации - и фактически способствуют путинской агрессии и антигосударственному мятежу на востоке Украины", - заявил кандидат на пост президента от националистов. По его словам, досрочные выборы смогут очистить парламент, если пройдут по новым правилам.

Читайте: Вести переговоры нужно с теми, кто хочет жить в Украине - Тягнибок

"Эти выборы должны пройти по новым избирательным правилам, которые исключают возможности политической коррупции и позволят украинцам реально обновить власть. Необходимо ввести пропорциональную систему выборов в парламент по открытым избирательным спискам. Кроме этого, для обеспечения равного доступа всех участников выборов к СМИ для освещения своих программ нужно запретить платную политическую рекламу за три месяца до начала и в течение всей избирательной кампании", - заявил Тягнибок.