УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Кирилл не будет "увольнять" митрополита Владимира – политолог

Патриарх Кирилл не будет 'увольнять' митрополита Владимира – политолог

На Священном Синоде Русской Православной церкви, который будет проходить в Киеве 26-27 июля, не будут приняты кадровые решения в отношении руководства Украинской православной церкви МП. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

"Синод не имеет права вносить изменения в уставные документы УПЦ МП, поэтому он не может принять кадровые решения или решения, которые изменят ее статус", - напомнил политолог.

В то же время Гарань предполагает, что "Кирилл каким-то образом будет пытаться повлиять на расстановку сил внутри УПЦ МП". По словам политолога, "на сегодняшний день разворачивается серьезная борьба за то, что будет дальше в УПЦ МП, учитывая возраст митрополита Владимира, позиция которого является сбалансированной и в некоторых вещах противоречит позиции Московской патриархии".

Напомним, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 26 июля прибудет в Украину с трехдневным визитом. Цель визита – участие в заседании Священного Синода РПЦ и в празднованиях, посвященных годовщине Крещения Руси.