УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны 37 участников беспорядков под Радой. Аваков говорит, что пощады не будет

6,8 т.
Задержаны 37 участников беспорядков под Радой. Аваков говорит, что пощады не будет

По подозрению в совершении правонарушений во время митинга под Верховной Радой правоохранители задержали 36 человек, сообщает пресс-служба МВД.

От медиков поступает информация о пострадавших правоохранителях, их количество уточняется. Информации о пострадавших участниках массовых мероприятий пока нет, отметили в пресс-службе.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что сегодняшние беспорядки под Верховной Радой выгодны "тем политическим силам, которые могут поддерживать себя только в хаосе, кто в негативе драк ищет для себя предвыборный пиар". Министр также пообещал, что "жалости и скидок" правонарушителям не будет.

Читайте: Марш УПА, драки и дым под Радой. Фото с места событий

"Пятнадцать раненых милиционеров, двое тяжело: пробита голова бойца, разорвана взрывпакетом нога ... За что?!! Какая такая война, причина добавила 15 ранений бойцам ?! Кому была выгодна буза под Радой, кроме врагов Украины? Жалости и скидок на, мол, мы "братья-майдановцы" - ноль. Только закон! Надо уважать себя, свою страну и порядок в этой стране!" - заявил Аваков.

Министр обратил внимание на то, что из-за событий под стенами парламента депутаты не смогли принять ряд важных законов.

"Потаканий и поблажек бардаку не будет. По итогам столкновений под парламентом правоохранителями задержаны 37 участников беспорядков. Которые непосредственно принимали участие в драках, швыряли булыжники в людей, бросали взрывные пакеты, стреляли по окнам Верховной Рады", - подчеркнул Аваков.

В то же время, по сообщению пресс-службы Нацгвардии, в результате агрессивных действий протестующих ранены 11 военнослужащих Национальной гвардии Украины - им причинены закрытые черепно-мозговые травмы и ушибы различной степени тяжести, в том числе ожоги в результате применения дымовых шашек и взрывпакетов.

Читайте: "Свобода" и "Правый сектор" открестились от беспорядков под Радой и назвали их провокациями

Среди раненых - три офицера Северного оперативно-территориального объединения. Раненым оказана первая медицинская помощь.

Напомним, советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что от незаконных действий провокаторов пострадали 15 сотрудников милиции.