УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат пленного ГРУшника намерен обратиться в Евросуд

4,1 т.
Адвокат пленного ГРУшника намерен обратиться в Евросуд

В понедельник, 26 октября, адвокат арестованного на Луганщине сержанта ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Александра Александрова Константин Кравчук планирует пожаловаться в Европейский суд по правам человека из-за "неоказания медпомощи" арестованному разведчику ВС РФ.

Об этом юрист заявил в интервью "Новой газете".

По словам Кравчука, после нескольких операций на ноге Александрова сразу посадили в СИЗО. Таким образом, по мнению адвоката, украинская власть незаконно запретила разведчику пройти реабилитацию в профильном медучреждении.

Читайте: Важные улики: Бутусов опубликовал фото с телефона захваченного ГРУшника Александрова

"Капитан ГРУ Евгений Ерофеев сейчас отрицает показания, которые давал раньше, заявляя, что свидетельствовал под давлением. На суде Ерофеев, скорее всего, заявит, что он представитель "народной милиции "ЛНР". Александров с новым адвокатом теперь, скорее всего, встанет на ту же линию, что будет означать их подсудность по статье о терроризме. В таком случае россияне получат пожизненное заключение", - подчеркнул защитник сержанта ГРУ.

Он подчеркнул, что спецназовцы не готовы к такому повороту событий и уверены, что вскоре пройдет обмен, на котором их обменяют, что бы они ни сказали.

Читайте: Родители пленного ГРУшника: по телевизору говорят, что это украинцы не хотят обмена

Как сообщал "Обозреватель", 15 октября коллегия Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел решила, передать дело Ерофеева и Александрова на рассмотрение в Голосеевский райсуд столицы.