УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины призвали усилить давление на Россию в связи с признанием "паспортов Л/ДНР"

11,9 т.
МИД Украины

Украинское Министерство иностранных дел (МИД) призвало международных партнеров усилить давление на Российскую Федерацию в связи с указом президента РФ Владимира Путина о признании так называемых паспортов "Л/ДНР".

Об этом говорится в комментарии ведомства на официальном сайте.

"Российская сторона в очередной раз нарушает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, свои международные обязательства, фундаментально нарушает Минские договоренности. Призываем наших международных партнеров усилить давление на Россию с целью неуклонного выполнения ею Минских договоренностей и возврат Кремля в международное правовое поле", - говорится в сообщении.

Читайте: Порошенко назвал признание Путиным "паспортов" "Л/ДНР" символичным и циничным

В МИД подчеркнули, что Россия таким образом де-факто признала нелегитимную "власть" на Донбассе.

"В Украине решительно осуждают и не признают принятия Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - подчеркнули в ведомстве.

В то же время глава МИД Павел Климкин заявил, что признание Россией так называемых документов террористов является свидетельством сознательной эскалации конфликта на востоке Украины, пишет Украинская правда.

Павел Климкин

Читайте: Турчинов о признании Кремлем "паспортов Л/ДНР": Путин вышел из Минского процесса

"Это (указ Путин. – Ред.) - логика сознательной эскалации, которая проходит через Авдеевку. И это логика не только милитарной, но и гуманитарной эскалации... Этот указ абсолютно, фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей, и мы прекрасно понимаем, для чего это сделано", - сказал министр.

Как сообщал "Обозреватель", вице-спикер ВР Ирина Геращенко объяснила связь между годовщиной Майдана и указом Путина.